Links sobre a corrida

 

Chuva de emoções na Santo Onofre

RENAN ABBADE

A 27a edição da tradicional Corrida de Santo Onofre, que envolve atletas da cidade, da região e do Brasil, foi realizada no último dia de 2006, com saída e chegada no Bar do Zinho, na esquina da Rua Gonçalves Dias com a Avenida Cristóvão Colombo, com mais de 200 atletas que percorreram os sete quilômetros da prova.
A competição, que ocorre desde 1980, é uma realização da Prefeitura Municipal de Araraquara e da Fundação de Amparo ao Esporte Amador do Município de Araraquara (Fundesport), e faz parte do calendário da Secretaria de Turismo do Estado.
Juliano Ricardo Alves, de 20 anos, venceu a prova masculina com o tempo de 21min13, um segundo a mais que o vencedor do ano passado, Marcelo Cabrini (Fundesport), que nesta edição completou a prova na segunda colocação.
O vencedor, que é natural de Matão, compete na Santo Onofre há oito anos e, para ele, a vitória veio coroar sua dedicação ao atletismo. “Esta vitória tem uma importância muito grande pois faz tempo que estou batalhando no atletismo e, graças a Deus, ela veio”. Esta foi a terceira vez que Juliano venceu uma corrida deste tipo. Nas últimas edições, ele chegou nas três primeiras colocações (foi o segundo em 2005).
Quanto aos planos para este ano, o atleta deixa bem claro: “O ano que vem (2007) é treinar forte o bastante para vencer a prova de novo”. 
O vencedor levou um troféu e uma premiação em dinheiro, assim como Laís de Souza, vencedora da prova feminina. Os segundos e terceiros colocados também receberam troféus e prêmios em dinheiro.
A corrida teve o sorteio de uma bicicleta entre os competidores. O premiado foi Luciano Miguel Marcomini, que competiu na categoria adulto masculino.

Classificação Geral

Masculino
1o Juliano Ricardo Alves
2o Marcelo Cabrini
3o José Rogério Figueira

Feminino
1a Laís de Souza
2a Noeme Maria Pereira
3a Sara Aparecida

Pré-mirim (até 10 anos)
Masculino
1o Leonardo de Freitas Soares
2o William Gonçalves do Carmo
3o Pedro Henrique R. Moda Francisco

Feminino
1a Denise Cury
2a Camila Guilherme da Silva Ramires
3a Laura R. Moda Francisco

Mirim (11 a 13 anos)
Masculino
1o João Miguel Giglio
2o Maurício Camargo Júnior
3o Marcelo Ricardo Nunes

Feminino
1a Josiane Aparecida de Oliveira
2a Maiara Rodrigues de França
3a Ana Beatriz Benassi

Menores (14 a 16 anos)
Masculino
1o Edson Pereira
2o Márcio da Silva
3o Kellebry Henrique

Feminino
1a Mary Jenifer
2a Amanda Carolina Santos

Adulto (17 a 34 anos)
Masculino
1o Marcos Daniel de Andrade
2o Eduardo Figueira
3o Adriano José de Oliveira

Feminino
1a Adriana Alves
2a Elisângela Santiago de Moura
3a Juliana Cury

Veterano (35 a 49 anos)
Masculino
1o Barnabé G. de Lima
2o Genivaldo Barbosa da Silva
3o Domingos Pereira Soares

Feminino
1a Lúcia Fátima de Oliveira
2a Rosângela Leme de Souza
3a Morgana Cumino

Master (50 a 59 anos)
Masculino
1o Edgar Souza
2o João Dias Gullen
3o Gilberto Carlos de Jesus

Feminino
1a Maria Aparecida Fedazzi

Veteraníssimo (acima de 60 anos)
Masculino
1o Delneval Evaristo
2o Aparecido Rocha
3o Oswalindo da Silva

Comments